Top.Mail.Ru

27.08.2014

Украинские беженцы получат работу в компании «Омские кабельные сети»

До конца текущего года Омская область примет более четырех тысяч беженцев. Из Украины сегодня уезжают те, кто уже не верит, что течение событий войдет в мирное русло. Люди бросают работу, жилье, обустроенный быт ради того, чтобы спасти свою жизнь и жизнь своих детей. У тех, кто приезжает в чужой город, нет, по сути, никакой опоры, и они все начинают с нуля. Единственная надежда – на помощь государства и неравнодушных людей. Сейчас для них самое главное – определиться со статусом, найти работу и постоянное пристанище. Компания «Омские кабельные сети» готова не только принять на работу беженцев, но и как можно скорее помочь оформить документы и найти жилье.

Регион в беде не бросит

В августе в Омск приехало более восьмисот граждан Украины. Часть беженцев временно поселили в лечебно-оздоровительном центре «Химик». В регионе беженцы имеют возможность получить бесплатную медицинскую помощь, обеспечиваются временным жильем и социальными выплатами. Что касается условий проживания, то, по словам самих беженцев, их разместили со всем удобством и комфортом.

«Даже дома мы так не питались, как здесь», - отмечают беженцы.

Однако это совсем не означает, что граждане Украины имеют в России какие-то особые привилегии.

Прежде чем устроиться на работу, беженцу необходимо получить официальный статус. Во-первых, это может быть временное пребывание (действует 90 дней), во-вторых, временное убежище, предоставляемое на один год с правом продления, в-третьих, временное проживание. Последний статус оформляется в течение 50 дней и дает право жить на территории страны в течение трех лет. Те, кто твердо решил остаться в России, могут стать участником программы переселения соотечественников.

Работа на первом месте

На данный момент в Главное управление государственной службы занятости обратилось 247 человек – с каждым из них проводится индивидуальная работа, связанная с будущим трудоустройством: переселенцы узнают о местном рынке труда, востребованных профессиях, уровне зарплат. Кроме того, в центр «Химик» приезжают сами представители службы занятости и выясняют, какое образование и какой опыт работы есть у граждан Украины. На минувшей неделе прошла встреча с омскими работодателями, организованная службой занятости и минсельхозом региона. Переселенцам были предложены рабочие места. Как оказалось, местные аграрии остро нуждаются в водителях, электриках, механизаторах, трактористах, слесарях, доярках, поварах, педагогах, продавцах. Тем, кто выберет аграрный сектор, будет предоставлено жилье в ряде районов Омской области.

Заинтересованы в украинских специалистах и городские структуры и предприятия. Есть вакансии мастеров по деревообработке, швей, учителей, строителей, работников сферы услуг, общепита и индустрии красоты. В общей сложности порядка пятидесяти предприятий готовы принять на работу вынужденных переселенцев и предоставить им жилье.

Определенный процент людей имеют высшее образование – работали в органах власти, на железной дороге и в других структурах. Большинство же беженцев – квалифицированные рабочие, очень востребованные на омском рынке труда. В частности, в «Химике» проживают преимущественно  шахтеры.

«У меня сложилось о них впечатление как об умелых, ответственных работниках. Большинство готово взяться за любой труд. Многие из тех, с кем я разговаривала, в перспективе хотят получить российское гражданство», - отметила Татьяна Аничкина, заместитель начальника отдела информационных услуг службы занятости.

Эффективная помощь от «ОКС»

Активно помогает тем, кто нашел укрытие от перестрелок в Омском регионе, компания «Омские кабельные сети», которая готова не только выступить работодателем беженцев, но и помочь решить текущие вопросы. Пожалуй, самым важным пунктом является помощь при оформлении всех нужных документов для вступления в программу переселения соотечественников.

Вторым шагом является трудоустройство в компанию. При приеме на работу украинцы для начала пройдут этап обучения. Нужно понимать, что человеку необходимо адаптироваться к новым условиям, познакомиться с особенностями работы, организацией труда и коллективом. На период адаптации также будет дано время.

Третий, не менее важный пункт, – содействие в поиске жилья. «Омские кабельные сети» готовы безвозмездно оплачивать аренду жилплощади в первые два месяца работы переселенцев в компании. В настоящее время сотрудники «ОКС» вместе с агентством недвижимости «Эдикт» занимаются выбором подходящих вариантов.

Весь этот комплекс по-настоящему добрых дел не может не отличать и положительно характеризовать оператора «Омские кабельные сети». Сотрудники компании применяют к каждой семье индивидуальный подход, стараются урегулировать все сложности, связанные со статусом и проживанием, чтобы в самые короткие сроки и беспрепятственно принять людей на работу.

КСТАТИ

Министерством труда и социального развития Омской области открыта круглосуточная горячая линия по вопросам обустройства граждан Украины на территории Омской области. Номер телефона, по которому работают специалисты: 35-70-63. По телефону горячей линии можно звонить в любой день, включая выходные.

– Нужно понимать,  что эти люди оказались в сложной ситуации.  Наша задача – помочь им адаптироваться в новой среде. В наших силах дать им возможность начать жизнь заново, создать благоприятные  условия  для работы и воспитания детей, – директор по розничным продажам, Владимир Городний.

 

Источник: http://superomsk.ru/news/11729