Top.Mail.Ru

10.09.2014

Украинские беженцы нашли приют

Вынужденные переселенцы с юго-востока Украины постепенно осваиваются в нашем регионе. Сейчас для них самое главное – определиться со статусом, найти работу и жилье. Большая часть тех, кто покинул кровавый юго-восток Украины, – молодые семьи с маленькими детьми. Сюда, в Омск, они приехали только с самым необходимым и практически без денег. Жизнь в нашем городе они, по сути, начинают с чистого листа. Беженцам помогают различные компании, предприятия, волонтеры да и просто неравнодушные омичи. С одной из таких семей встретилась корреспондент «ДГ».

Во спасение детей

Во спасение детей

Светлана Березань с сыном Дмитрием, дочерью Дарьей, зятем Михаилом и двумя внуками - трехлетним Марком и десятимесячной Кирой – приехала в Омск из Донецка. С минимумом вещей и почти без денег сначала они жили в ростовском лагере, а потом согласились отправиться по квоте в Омск.

«Мы уехали в июле, когда бомбежка города усилилась настолько, что сомнений не оставалось, - рассказывает Светлана Березань. – Взяли только самое необходимое - у нас с сыном по сумке, у дочери вещей чуть побольше. Все бросили в основном из-за детей, ради их спасения. А Омск выбрали потому, что мой первый муж с теплом вспоминал о своих студенческих временах в этом городе.  Да и бабушка Даши здесь бывала, и ей город нравился».

Нетрудно представить, что те, кто был вынужден оставить свои дома и близких родственников, сейчас в растерянности. Они здесь, но мыслями и душой все равно в родном городе. У Светланы Березань там остались мама и сестра.

«Дети решили обосноваться здесь, но я пока не знаю: бомбят или не бомбят, я все равно хочу домой, - признается Светлана. - Хотя, конечно, большой вопрос – а что я увижу, если вернусь? Созваниваемся с родственниками, и они говорят, что бомбят совсем рядом, через улицу от нашего дома. Разрушили близлежащий городок, погибла знакомая семья. То, что показывают здесь по телевизору, - правда, однако в реальности все еще страшнее».

Сама Светлана Березань родом из Обнинска Калужской области. Это потом семья переехала в Донбасс, который, по словам женщины, вообще было сложно относить к Украине, так как по-украински почти никто не разговаривал и не мыслил.

«После Ющенко телевидение, некоторые школы перешли на украинский, но в принципе мы никогда не считали себя гражданами Украины. До того момента, пока нам не объяснили. А знакомые киевляне, которые родились и выросли в Донецке, радуются, что город бомбят и гибнут мирные жители. Как будто с ума посходили. Если бы январе мне сказали, что такое начнется, я бы не поверила. До сих пор просто не укладывается в голове. Даже когда все видишь своими глазами, кажется, что это кино», - рассказала Светлана Березань.

Не остаться в стороне

Светлана Березань и ее семья очень довольны тем, как их принял город Омск. Беженцев даже удивило, насколько хорошо и по-домашнему их здесь встретили. В Омске  им и еще нескольким семья активно помогает оператор нашего города «Омские кабельные сети». Компания не только предложила беженцам работу, но и вызвалась помочь с оформлением документов и поиском пристанища. Найти квартиру помогло агентство недвижимости «Эдикт», которое  предоставило жилье без комиссии. Первые два месяца компания «Омские кабельные сети» собирается безвозмездно оплачивать арену.

«Я считаю, что это та помощь, на которую должен откликнуться любой профессионал, - отмечает директор агентства «Эдикт» Наталия Улашенок. – Я узнала, что «Омские кабельные сети» ищут для людей жилье и решила посодействовать. В Интернете найти съемное жилье не так просто, а мы с коллегами знаем рынок и каналы информации. Конечно, к беженцам у нас относятся по-разному, говорят, что среди омичей хватает безработных, и им никто не помогает. Но этим людям сейчас намного тяжелее, и наш человеческий долг – не остаться в стороне».

Семья Березань-Озериных уже заехала в трехкомнатную квартиру и потихоньку обустраивается. «Омские кабельные сети» помогли с мебелью и вещами, что-то досталось от неравнодушных омичей.

«Можно сколько угодно долго пытаться разобраться в ситуации на территории Украины, но сколько бы мы не углублялись в этот вопрос, людям это не поможет. Есть ситуация, люди в беде, единственно верное сейчас-это просто помочь им обрести новый дом. Очень важно на этом этапе, когда они действительно не знают как дальше строить свою жизнь, дать им понять, что они не одни, и что они могут рассчитывать на адекватную помощь, не только от государства, но и от социально активных компаний, и от неравнодушных людей», - считает директор по розничным продажам компании «Омские кабельные сети»

Городний Владимир.

 

«В Омске нас встретили отлично – везде, куда бы мы не обратились, - говорит Светлана Березань. - Вообще, когда мы перешли границу, даже не думали, что к нам будет такое отношение: там нас убивают, а тут такая забота. До сих пор немного стесняемся, что к нам такое пристальное внимание. Боимся, конечно, сибирских морозов, но что делать, надеюсь, адаптируемся».

Рабочие моменты

Рабочие моменты

Сейчас на руках у Михаила и Дарьи Озериных справка о рассмотрении заявления о предоставлении убежища на территории Российской Федерации. Временное убежище беженцы получают на один год с правом продления.  Ребята не против остаться в России насовсем, поэтому заполнили также анкету на вступления в программу переселения соотечественников.

При всей помощи компания «Омских кабельных сетях» выступает в первую очередь в качестве работодателя беженцев. Новички проходят обучение и адаптацию на рабочем месте, компания предоставляет хорошие условия труда и достойный заработок. Дарье Озериной и ее маме Светлане Березань предложили должность специалиста информационно-справочного центра. Мама с дочкой работают по графику два через два дня, что позволяет им быть с детьми по очереди. Дмитрий Березань трудоустроился специалистом технической поддержки. Михаил Озерин также прошел обучение и уже работает техником подключения, чем очень доволен:

«Я работаю второй день, занимаюсь подключением кабельного телевидения и Интернета. За два дня прошел обучение, помогали два специалиста компании. Сначала просто ездил с ними, смотрел, помогал, а теперь уже сам справляюсь со своими обязанностями. Работа нравится, познакомился с коллегами – здесь хороший, дружный, общительный коллектив. Заработок тоже предложили достойный. В целом меня все устраивает. Очень тронут той теплотой, с которой нам помогают сотрудники компании «Омские кабельные сети»».

Цифра

По статистике Федеральной миграционной службы, свои дома в зоне боевых действий в Украине покинули уже 730 тысяч человек. До конца года в Омск приедет около 4 тысяч беженцев.

Важно

Телефон «горячей линии» по вопросам обустройства граждан Украины на территории Омской области - 35-70-63. Помимо этого на базе Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения действует консультационный пункт (телефоны: 36-15-73 и 8-962-050-14-55). Пункт приема гуманитарной помощи расположен на улице Чкалова, 25, кабинет 415 (работает ежедневно, включая выходные дни с 9 до 17 часов).

Мария Владимирова

Уважаемый читатель!

Чем Вы готовы помочь украинским беженцам? Свое мнение Вы можете высказать в четверг с 11 до 13 часов по телефону 21-55-65.

Источник: Домашняя газета